Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Сумасшедшие очереди в детские сады

Очередь в детские сады для многих молодых родителей может перерасти из непростого испытания в сущий кошмар. Мало того, что нужно отстоять «сумасшедшие очереди», чтобы подать документы, так еще и жить год, два, три в неведении – когда же появится шанс отвести за руку родную кроху в детский сад и выйти на работу.

Некоторые нижегородские родители уже знают, почем «бесплатный» детский сад. Не раз приходилось слышать от знакомых, что заведующая того или иного детского сада «намекала» о денежном вознаграждении. Причем размер взятки полностью зависел от «аппетита» работников дошкольного учреждения.

Согласно исследованию, проведенному в первом полугодии 2010 года Фондом «Общественное мнение» совместно с Минэкономразвития России, детсады стали четвёртой по уровню коррумпированности «отраслью» после вузов, ГИБДД и военкоматов. Об этом сообщается на сайте memoid.ru.

Как известно, няня – дорогое удовольствие, а бабушка – непостоянное, ведь у нее и свои дела есть помимо того, как возиться с вашим чадом (читай, любимым внуком). Именно поэтому заботливые родители встают на учет, когда кроха еще в пеленках. Наслышавшись от других молодых родителей «страшилок», мамы и папы готовятся терпеливо ждать месяцы и годы… Во сколько обойдется содержание малыша в дошкольном заведении и какая там программа – эти вопросы становятся не столь важны, когда на шее родителей сидит ребенок старше 3-х лет или в связи с финансовыми трудностями маме необходимо срочно выйти на работу.

Именно поэтому сейчас нижегородские родители находятся в сладостном предвкушении: когда же в Нижнем Новгороде появится электронная очередь. Она уже есть во многих российских городах: Екатеринбурге, Северске, Липецке… Вот и нижегородцы мечтательно вздыхают, представляя, как это разом поможет избежать бумажной волокиты и уход путевок «налево».

Планируется, что детские очереди станут электронными в следующем году, который, кстати, уже не за горами.

Ваш комментарий




Рейтинги