Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

История о том, как начался трудовой путь одного молодого специалиста в Нижнем Новгороде

Это история одной молодой девушки, закончившей педагогический колледж и решившей работать по специальности. Как оказалось данное решение ещё и сопровождается определенными трудностями, к которым современная молодежь практически не готова. Но трудности нашу героиню не испугали, поэтому история продолжается…

Вас никогда не поражала абсурдность ситуации, когда молодого специалиста не берут на работу за неимением опыта? Это еще объяснимо, если специалистов данной области хватает, но если прослеживается нехватка кадров к чему такие условности? Это ещё не все причины, по которым может последовать отказ, отказывают так же кандидатам, желающим получить высшее образование, его требуют, но заочников на работу не принимают (к счастью не везде). Остается один вариант - обычная школа в рабочем районе. Работу наша героиня нашла, но на этом её злоключения не закончились.  

Тут, пожалуй, стоит начать с низкой заработной платы, ведь труд современного педагога, ценится даже ниже чем труд уборщицы. Конечно, это учителей не устраивает, и чтобы получать достойный заработок приходится брать высокую нагрузку, и тем самым восполнять нехватку кадров своими бессонными ночами. Еще один минус такой школы – контингент учащихся, в большинстве своем это не заинтересованные дети и родители.

Сам процесс работы очень отличается от того чему учили, здесь на первом месте документация а не дети, а документация в свою очередь требует от детей высоких результатов, пойди угоди. А ты за всеми этими бумагами еле различаешь макушки малышей, и чтобы уделить им достаточно времени - несешь все домой. В итоге - график работы 7 дней по 24 часа тебе обеспечен! Но не только бумаги, так же посещение неблагополучных семей, работа с социальными педагогами, внеклассные мероприятия и конспекты занятий совсем не оставляют времени на личную жизнь. В таком замкнутом распорядке очень важно расставить приоритеты, и научиться, правильно распределять время.

Профессия педагога связана с большой ответственностью и стрессовыми ситуациями, она требует максимум внимания и спокойствия. И хоть данная профессия сопровождается множеством трудностей – они способствуют как профессиональному, так и личностному росту. Умение держать себя в руках и работать на результат - вот гарантия Вашего успеха.

Трудовой путь бывает не так уж и легок, и, отправляясь в него, не забудьте взять с собой талант, веру в свои силы ну и телефон юриста (на всякий случай).

Ваш комментарий




Рейтинги