Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Лучшими в области по результатам ЕГЭ стали выпускники школ из Нижнего Новгорода и Сарова.

Министерство образования Нижегородской области опубликовало списки «стобалльников» нынешнего года. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Нижегородской области.

В Нижегородском районе Нижнего Новгорода по результатам ЕГЭ сто баллов получили семь человек. Также семь человек сдали ЕГЭ на 100 баллов в Сарове. Шесть детей из ГБОУ лицея-интерната «Центр  одарённых детей» также получили 100 баллов.

4 наивысших результата получили выпускники школ в Арзамасе. Три результата по 100 баллов было отмечено в Сормовском районе Нижнего Новгорода, два – в Советском районе, два – в Кстовском, еще два – в Дзержинске.  По два наивысших результата также отмечено в Городецком и Павловском районов.

Министерство образования Нижегородской области отмечает, что в 2012 году русский язык сдавали 16 856 человек, математику 16368. Среди предметов, которые выпускники сдают «на выбор» по популярности лидирует обществознание (10 042 человека), физика (4 635), биологию и историю сдавали порядка 3000 человек. Наименее популярны иностранные языки (кроме английского) – немецкий язык сдавали 73 человека, французский – 26 человек, испанский и того меньше. Учитывая пересдачи, доля выпускников, не справившихся с экзаменом по русскому языку – 1,64% (276 человек), по математике – 6,01% (983 человека). Министерство образования Нижегородской области в целом отмечает, что этот показатель на порядок ниже, чем в целом по стране.

На пресс-конференции, которая была посвящена предварительным результатам сдачи ЕГЭ, замминистра Нижегородской области объявила, что в результате сравнения среднего балла нынешнего года с предыдущим, был отмечен рост показателей по 7 из 13 предметов: литература, русский язык, биология, информатика, немецкий язык и география. Второй год на том же уровне остаются результаты по химии, на достаточно высоком уровне также обществознание и французский. А вот по английскому, физике и математике результаты среднего балла, к сожалению, показали снижение.

Стоит сказать, что в 2012 году в Нижнем Новгороде и области по результатам ЕГЭ и итоговой государственной аттестации был награждён 1331 выпускник образовательных учреждений (государственных, негосударственных и муниципальных), что превышает показатель прошлого года (949 человек). Из их числа золотую медаль получили 715 человек, 616 были удостоены серебряной.

Ваш комментарий




Рейтинги