Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Зачем получать второе высшее образование?

В настоящее время в России наблюдается самый настоящий образовательный бум – о получении второго высшего образования на сегодняшний день задумывается практически каждый третий из дипломированных специалистов.

По статистике ВЦИОМ примерно 56% специалистам с высшим образованием требуется повышение квалификации или вообще смена профессии и 18% людей в ближайшее время намерены получить второе высшее образование. И это, на самом деле, не блажь и не прихоть, а желание добиться высокого положения в обществе и построить карьеру. Среди  популярных специальностей, которые выбирают в качестве второго высшего образования, по статистике лидируют юридические, управленческие и финансовые специальности.

Во времена СССР человека с двумя дипломами можно было встретить нечасто. В большинстве своем люди трудились всю жизнь по полученной в институте специальности, возможно, неинтересной и нелюбимой, воспринимая это как данность, смирившись и втайне мечтая о другой профессии или просто терпели. В настоящее же время большинство людей, наделенных карьерными амбициями, уже не готовы довольствоваться низкой зарплатой и рядовой должность. Для них карьера важнее надежного и стабильного места. Логичным стал и резкий рост требований работодателей к претендентам на вакансии, и теперь построение хорошей карьеры практически невозможно без широких профессиональных знаний, качественного образования и не менее двух дипломов о высшем образовании.

 Как второе высшее образование связано с карьерой?

Как сообщают наблюдатели и эксперты кадрового рынка, работодатели уважительно относятся к тем сотрудникам, чьи реальные успехи и деловые качества подкреплены непрерывным повышением квалификации. По словам бизнес-консультанта Светланы Бердниковой, среди управленцев высокого уровня бытует мнение о том, что «нет ничего практичнее, чем хорошая теория». Именно поэтому, несмотря на постоянную нехватку времени, лидеры бизнеса находят возможности для получения дополнительного образования. Диплом престижного ВУЗа о втором высшем образовании неизменно повышает рейтинг соискателя среди работодателей. Причем, при прочих равных условиях наличие двух и более вузовских дипломов позволяет их обладателю получать зарплату в полтора раза выше, чем работнику с одним высшим образованием.

По социологическим исследованиям выходит, что спрос на специалистов с двумя высшими образованиями вырос среди работодателей на 70%. Обладатели второго диплома естественно рассчитывают на более высокие оклады, чем их коллеги с одним дипломом.

Рассказывает Алексей, менеджер по работе с клиентами: «Пока я не переехал в Москву, то был вполне доволен своим дипломом Новосибирского государственного университета по специальности менеджер-экономист. В Москве, для получения хорошей высокооплачиваемой работы, моего образования оказалось недостаточно. Поэтому сейчас я планирую поступление в институт для получения второго высшего образования». «На личном опыте убедилась, что моего образования филолога недостаточно для работы в рекламном агентстве. Кроме умения хорошо писать нужно еще владеть инструментами маркетинга, основами экономического анализа и уметь налаживать связи с общественностью. В результате я решилась на второе высшее образование, получила его и работаю в ведущем рекламном агентстве менеджером по рекламе и маркетингу и очень довольна», - менеджер рекламного агентства Наталья.

 

Выбор учебного заведения для получения второго высшего образования

 

Казалось бы, с выбором  ВУЗа и специальности для получения второго высшего образования не должно возникать проблем, как при первом образовании, когда выпускник ещё не определился с будущей специальностью, не уверен, что ему интересно в этой жизни. Но на самом деле выбрать специальность и ВУЗ, выделить средства для второго высшего образования не так уж и просто.

Решили ли вы получить новую специальность или повысить свою квалификацию – второе высшее образование  - это не просто диплом, а серьезный документ, подтверждающий глубокие и обширные знания владельца. Поэтому, ВУЗ, в котором вы будете учиться повторно, должен обладать всей необходимой базой для получения второго высшего образования.

При выборе учебного заведения для  второго высшего образования следует обращать внимание на такие факторы как история ВУЗа, отзывы выпускников, современные образовательные технологии, использующиеся в процессе обучения, наличие обширной библиотеки, уровень квалификации преподавательского состава, наличие ученых званий и степеней.

Ваш комментарий




Рейтинги