Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Новая жизнь в новой школе

Каждому из нас приходилось хотя бы раз в жизни переходить в новую школу, колледж, лицей или институт или менять рабочее место. И каждый знает, как тяжело бывает расставаться со старым коллективом и старыми друзьями ради приобретения новых возможностей, которые вы ожидаете получить на новом месте. Для подростков так вообще переход на новое место учебы приравнивается к самоубийству. На самом деле, если призадуматься, то все нажитое трудом – твой статус среди одноклассников и репутация – теряется напрочь.

И вот, первый день на новом месте. Тебя встречают десятки незнакомых оценивающих глаз, разглядывающих тебя с ног до головы. Ты изначально им не нравишься, ты новичок в этом уже сложившемся коллективе. Над тобой можно шутить и никто за тебя не заступится. Однако можно взглянуть на эту ситуацию и с другой стороны. Ты можешь использовать свой шанс и в новом коллективе начать все с чистого листа: сформировать мнение о себе новой, не такой, как ты была в старой школе.

Что бы там ни было, но ты идёшь в новую школу, знакомишься с новыми одноклассниками. Ты просто мило улыбаешься, боясь вымолвить словечко, поэтому кажешься тихой и скромной. И, конечно же скучной. А это сразу не нравится окружающим тебя людям. И они, проходя мимо, бросают "Тебе здесь обязательно понравится". Ну да! Это же новая школа и новые люди, неважно, что из разных частей мира.

На следующий день начинается учеба. Ты уже перезнакомилась со всеми. Но у них свои компании. И ты начинаешь дружить с новенькими. Но твоя гордость и независимость не позволяет тебе оставаться с ними всё время. В тебе горит желание доказать всем, что можешь справиться со всем в одиночку. И вот ты идешь в компанию иностранцев. Но там ты будто невидимка, куда-то пропадает блестящее знание языка. Ты возвращаешься к соотечественникам, к тем самым новичкам. И пускай их считают странными, но они с радостью принимают тебя, несмотря на твою гордость.

И вот позади уже пара недель. Теперь к тебе при ходит ощущение, что ты «своя». Ты свободно общаешься с одноклассниками, узнаешь учащихся из других классов, можешь смело вставить слово в разговор. Но если твое слово кому-то не по нраву, то ты снова одна. Ведь для них ты всё ещё новенькая. И ты приходишь домой в слезах. На вопросы родителей о школе отвечаешь, что решение сменить школу было самым неправильным в твоей жизни. Своим самым близким людям ты признаешься в ненависти к своим одноклассникам. У тебя неприятности. Ты засыпаешь и просыпаешься с мыслью, что тебе не хочется идти в ненавистную школу. Пытаешься отшучиваться. За одну из шуток «новые друзья» оставляют тебя в обед делать уборку в кабинете. Тебя все обходят стороной, картинно желая удачи. Ты сохраняешь свое достоинство. И остаешься прибираться в кабинете. Одна. Ты вся в отчаянии и ненависть переполняет тебя. Но ты нехотя начинаешь заниматься делом и тут появляется Он. Он говорит, что пришел помочь тебе. Он тут же становится твоим новым героем, твоей палочкой-выручалочкой. Он идеален – всеобщий любимец, весельчак.

Ты понимаешь, что уже не одна, исчезает твоя угрюмость. Ты знаешь, что есть люди, которым ты небезразлична. Пролетает полгода. Ты задумываешься, как могла измениться твоя жизнь? Ты спокойно говорить, что думаешь. Ты знаешь, что за спиной есть люди, которые всегда тебя поддержат. Каждый твой урок проходит со смехом с твоими новыми друзьями, которые имеют высокий статус в этом классе и в этой школе. Теперь ты не одна, вас много. Но ты решаешь, что новые друзья тебе ни к чему, они нужны лишь для того, чтобы коротать дни в школе. Но всё-таки они нужны.

И вот уже прошел твой первый год в новой школе. Наступили долгожданные летние каникулы. Каждый летний день твой проходит с теми, с кем ты зарекалась общаться вне школы. Часами вы можете болтать по телефону, ты знакомишь их со своими друзьями, они тебя -  со своими. У вас появляются общие планы, теперь вы – настоящая семья. Вам осталось не так много учиться вместе, многие из вас разъедутся и уже не будут рядом. Но вы будете держаться до конца, а там будет видно.

Теперь это уже не Ты и Они, Теперь это Вы, и Вы вместе. Вы дружите друг с другом, несмотря на различия во внешности, национальность, разное материальное положение. Вы – настоящая семья, способная пронести свою школьную дружбу через долгие года.

Ваш комментарий




Рейтинги