Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что входит в обязанности персонала в детском саду

Когда у родителей ребенка, посещающего детский сад, возникают вопросы коррекции его поведения, то в этом случае следует обратиться к практическому психологу.

Деятельность педагога-психолога направлена на сохранение психического, соматического и социального благополучия воспитанников.

В задачи практического психолога, работающего в дошкольном образовательном учреждении, ходит помощь детям и их родителям, а также педагогическим работникам в решении возникающих проблем, которые находятся в его компетенции.

Практический психолог также проводит психологическую диагностику детей, определяет наличие отклонений в развитии ребенка (умственных, физических, эмоциональных)  и их степень, выявляет нарушения в социальном развитии и проводит определенную психолого-педагогическую коррекцию.

Этот работник дошкольного учебного учреждения участвует в планировании, разрабатывает развивающие и коррекционные программы, принимает активное участие в образовательной деятельности детского сада. Педагог-психолог также оказывает содействие в развитии одаренных творчески детей.

Ещё одна не менее важная задача практикующего психолога - формирование психологической культуры у детей, посещающих детский сад, их родителей, педагогических сотрудников.

В детском саду, помимо практического психолога, может работать и логопед. В задачи логопеда входит коррекция отклонений в развитии речи ребенка. Логопед обследует воспитанников детского сада, определяет степень выраженности дефектов речи и определяет их структуру. Затем проводит индивидуальные или групповые занятия с детьми с целью исправления выявленных отклонений.

Старшая медсестра в садике занимается медицинскими вопросами. В крупных детских садах могут также работать медсестры по бассейну, по массажу и диетсестры. В специализированных садиках работают медсестры по физиотерапии и медсестры по лечебной физкультуре.

Санитарно-эпидемический режим в садике контролирует старшая медсестра. Она также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, за правильным проведением прогулок, утренней гимнастики и физкультурных занятий. Этот сотрудник детского сада участвует в организации оздоровительных мероприятий.

Медсестра ведет ежедневно учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Она готовит к медосмотрам детей, может принимать участие в медосмотре. Медсестра также проводит антропометрические измерения, взвешивание детей, делает профилактические прививки и выполняет назначения врача.

Ваш комментарий




Рейтинги