Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Куда идет ННГАСУ?

Исполняющий обязанности ректора Андрей Лапшин рассказал о своем видении направлений развития университета.

 

Через несколько дней исполнится полгода со дня гибели в автомобильной аварии ректора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Евгения Копосова. Известие о том, что 31 июля 2013 года в районе села Кантаурово на трассе Нижний Новгород - Киров Евгений Васильевич не справился с управлением и разбился вместе с супругой, стало страшной новостью не только для родственников, сотрудников вуза, студентов, но и для всех, кто знал этого замечательного человека. Однако жизнь продолжается. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации за номером №12-07-03/140 от 5 августа 2013 года исполняющим обязанности ректора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета был назначен Андрей Лапшин. Сегодня наш разговор с Андреем Александровичем о том, как живет ННГАСУ, основных его достижениях и направлениях дальнейшего развития.

 

 

- Андрей Александрович, что было самым сложным тогда, полгода назад?

- Сложно было осознать, что произошло, поверить в трагедию и невосполнимость утраты. Гибель Евгения Васильевича стала шоком и неожиданностью для всех. Университет в такой непростой период – приемная кампания, подготовка к новому учебному году, переход на новую систему оплаты труда, предстоящий мониторинг эффективности вуза со стороны Минобрнауки России – остался без руководителя. Наверное, именно в такой период человеком пересматриваются многие ценности, а осознание того, что именно от тебя в значительной мере зависит правильная постановка вопросов перед коллективом и обеспечение их результативности, приводит к какой-то внутренней мобилизации ресурсов с пониманием совершенно иного уровня ответственности. Мне приходилось ранее временно исполнять обязанности ректора во время отсутствия Евгения Васильевича, так что некоторый практический опыт управления университетом уже был. Но эта трагедия заставила понять, что сейчас я в другом качестве отвечаю за коллектив, выполнение всех поставленных и нерешенных задач, я в ответе за стабильность работы вуза. И, конечно, хотелось бы отметить, что в таких сложных условиях высокий профессионализм коллектива университета, его идейная сплоченность и поддержка в делах позволили нам успешно решить все текущие на тот период задачи. В таких условиях нет места неуверенности, а остается только желание работать и продолжать реализовывать принятый курс развития университета.

- Какие задачи сегодня стоят перед вузом?

- Я не ставлю задач кардинального изменения существующего пути развития университета, основные положения которого изложены в утвержденной Ученым советом в июне 2013 года программе стратегического развития на период до 2020 года и содержащей в себе все основные направления деятельности. Конечно, определенные дополнения возможны с учетом изменяющейся нормативно-правовой базы и законодательства, определяющих пути модернизации и развития образования в Российской Федерации. Сегодня ННГАСУ – один из ведущих вузов в стране, реализующих программы архитектурно-строительного профиля и смежного с ним направлений подготовки. Заслуги вуза в области образования и науки отмечены многими наградами и медалями. По-этому мы должны использовать накопленный потенциал и опыт работ для обеспечения стабильного и устойчивого развития университета. В целом можно выделить четыре ключевых направления работы, по которым мы должны усилить свое внимание и в определенных случаях обеспечить поэтапную конструктивную оптимизацию, направленную на повышение результативности: образование, научная и инновационная деятельность, расширение форм международного сотрудничества, развитие практического взаимодействия с предприятиями региона – потенциальными работодателями наших выпускников. Все это будет изложено в плане мероприятий, разработанном коллективом университета, по реализации положений обозначенной выше стратегии развития вуза.

- Если говорить об образовании, какие новшества ждут будущих абитуриентов и нынешних студентов?

- Мы сохраняем прием по всем направлениям подготовки и уровням образования, что реализовывалось и ранее. Новым для абитуриентов, скорее всего, будет открытие приема по программам прикладного бакалавриата. В основном это затронет направление «Строительство», по ряду специализаций которого на 2014 год нам уже утвердили контрольные цифры приема. Отличие этих образовательных программ от программ академического бакалавриата заключается в том, что они являются практико-ориентированными с реализацией части учебной программы на конкретных предприятиях. Для будущих студентов это является хорошей возможностью обучения на примере действующих современных технологий и применяемого в производстве оборудования. Для обеспечения качества учебного процесса по этому направлению подготовки на данный момент мы проводим активную работу с предприятиями строительной отрасли с целью создания на их базе филиалов профильных кафедр. Хотя со многими организациями нас и сейчас связывают длительные профессиональные взаимоотношения.

В части совершенствования учебного процесса будут продолжены работы по более активному вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность, дальнейшее внедрение в образовательный процесс современных инновационных технологий, развитие спектра реализуемых образовательных программ, увеличение приема в магистратуру и реализован ряд других мероприятий. Все это, безусловно, позволит существенно повысить профессиональные качества наших выпускников.

- Для выполнения таких амбициозных задач нужны грамотные абитуриенты.

- Да, безусловно. Мы традиционно работаем с рядом школ и лицеев с профильными классами, выпускники которых поступают к нам в университет, проводим интересные и наполненные информацией дни открытых дверей, принимаем участие в ярмарках выпускников школ и других встречах с обучающимися с целью позиционирования нашего университета. Однако все это является традиционным подходом к профориентационной работе. В настоящее время мы постарались существенно усилить это направление деятельности, проводим различные олимпиады и конкурсы для школьников, устраиваем тематические выставки по направлениям обучения и многое другое. В ноябре 2013 года по приказу Минобрнауки России мы вошли в число вузов, на базе которых разрешено проводить предметные олимпиады по определенному перечню, результаты которых засчитываются при поступлении в университет.

В настоящее время все большее внимание уделяется развитию еще одной формы работы с одаренными школьниками. В ноябре 2013 года мы создали Центр работы с одаренными детьми, разработали программу участия в этой деятельности кафедр университета, а также вошли в число образовательных организаций, реализующих на своей базе проекты научно-исследовательской работы школьников, так называемые проекты STEM-центров. На мой взгляд, такой комплексный подход позволит привлечь для обучения в нашем университете абитуриентов с высокими показателями успеваемости.

- Одним из приоритетных направлений деятельности любого вуза является международное сотрудничество. Как ННГАСУ работает в этом направлении?

- Да, развитие международной деятельности является одним из показателей успешности вуза. Но если утвержденные критерии мониторинга эффективности образовательных учреждений прежде всего охватывают численность иностранных студентов в приведенном контингенте обучающихся в вузе, то мы рассматриваем и реализуем задачи международного сотрудничества гораздо шире.

Более 15 лет в университете успешно работает международный факультет экономики, права и менеджмента, образовательная деятельность которого ориентирована на совместную с зарубежными вузами-партнерами реализацию образовательных программ по направлениям международного менеджмента, экономики и права. Среди наших постоянных партнеров в образовательной деятельности – ведущие вузы Германии, Нидерландов, Австрии, Франции и других стран Европейского Союза. Ежегодно десятки наших студентов проходят семестровые обучения в зарубежных вузах, а преподаватели проходят стажировки и в рамках академического обмена читают лекции иностранным студентам. В вопросах реализации совместных образовательных программ в университете принят ориентир на расширение их спектра по профилям подготовки. Положительный опыт реализации этой задачи также может быть отмечен успешным участием наших студен-тов архитекторов в реализации совместного с университетом Зюйд (Нидерланды) проекта «Район завтрашнего дня», в рамках которого более 40 наших студентов прошли продолжительное обуче-ние в одном из ведущих вузов Нидерландов и приняли участие в разработке проекта здания с ну-левым потреблением энергии. В настоящее время этот проект реализован на территории Нидерландов. Мы стараемся постоянно поддерживать данное направление деятельности в динамичном развитии. Так, в ноябре 2013 года в результате визита делегации ННГАСУ в Университет прикладных наук г.Кельна была достигнута договоренность с президентом этого университета профессором Зеесельбергом о новом проекте, включающем реализацию совместных образовательных программ по инженерным направлениям подготовки в строительной отрасли. Мы активно принимаем участие в реализации и других международных образовательных проектов. Например, в октябре 2013 года принята к реализации и одобрена заявка на участие ННГАСУ в программе TEMPUS по подготовке магистров в рамках проекта «Устойчивое предпринимательство. Ролевая модель для социальной корпоративной ответственности». С 2012 года ННГАСУ является участником еще одного гранта программы TEMPUS «Магистерские программы по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в зданиях Центральной Азии и России».

- Андрей Александрович, о чем вы как руководитель вуза мечтаете?

- Это, конечно, очень амбициозно, но хотелось бы видеть наш вуз в статусе Национального исследовательского университета. Ну и, конечно, чтобы все наши выпускники были всегда востребованы. Потенциал у ННГАСУ для достижения этой мечты, я считаю, есть.

 

© ЗАО "Редакция газеты "Московский Комсомолец" Электронное периодическое издание «MK.ru»

Ваш комментарий




Рейтинги