Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Выбор учебной специальности для студентов

Выбор ВУЗа является важным решением в жизни практически любого человека. Но прежде чем выбирать конкретное учебное заведение, следует определиться, какую именно специальность Вы хотите получить. Именно выбор специальности в большинстве случаев определяет выбор ВУЗа и, следовательно, Вашего будущего.

По сути, образование и как его итог – диплом – это не цель, а всего лишь средство. Средство материального обеспечения себя и своей семьи. Поэтому, если Вы решили получить высшее образование, то нужно со всей серьёзностью подойти к вопросу выбора специальности. Неправильный выбор может привести к тому, что будут потрачены впустую годы обучения и это не принесет ожидаемого результата (большая нагрузка, низкая зарплата и т.д.).

Итак, что следует учесть и на что обратить внимание при выборе профессии?

Критерий 1: Насколько востребована профессия?

Предназначение любой профессии – быть инструментом для обеспечения материального благополучия. Однако если после получения диплома Вы не сможете устроиться на работу, то эта задача не будет выполнена. Поэтому, выбирая специальность, внимательно посмотрите на список профессии, которые в настоящее время востребованы на рынке труда.

Критерий 2: Подходит ли выбранная специальность конкретно Вам?

Очень важным моментом, на который обязательно нужно обратить внимание при выборе специальности, является то, насколько подойдет именно Вам выбранная специальность. Работа не должна стать тяжелым ярмом, которое повиснет у Вас на шее на долгие годы. Помимо материального обеспечения она должна еще приносить Вам моральную удовлетворённость. Например, человеку подвижному, социальному и коммуникативному будет сложно работать бухгалтером. Точно как и наоборот, не стоит выбирать профессию маркетолога, если Вам с детства нравится возиться с техникой.

Критерий 3: Условия поступления

На самые «популярные» специальности конкурс огромен – до нескольких сотен человек на одно место. Если вы выбираете одну из таких специальностей, подумайте: хватит ли Ваших возможностей поступить на предлагаемых условиях? Тут нужно взвесить всё: свои знания, силы, финансовые возможности.

Критерий 4: Срок обучения и сложность обучения

Обратите внимание и на то, сколько времени продлится Ваше обучение, сколько сил потребует оно от Вас. Обычно на дневном отделении для получения большинства профессии Вам придется потратить пять лет, в то время, чтобы выучиться на стоматолога нужно пять лет студенчества год интернатуры и два года ординатуры. Все это нужно учесть при выборе будущей профессии.

Критерий 5: Насколько доступна специальность

Если Вы живете в Москве или хотите учиться в Москве, то такая проблема для Вас не будет стоять. В ВУЗах Москвы вы можете обучаться практически по всем существующим специальностям. Сложнее обстоит дело в регионах. Когда предварительно Вы уже определитесь со специальностью, познакомьтесь со списком ВУЗов Вашего региона, в которых можно получить выбранную специальность. Очень может быть, что по каким-либо причинам ни один из ВУЗов Вас не устроит.

Критерий 6: Подстраховка

Рекомендуется вместе с основной специальностью выбрать ещё одну, смежную. Это будет особенно актуально, когда выбранная Вами специальность входит в ТОП-10 по конкурсу на поступление. Для чего нужно выбирать вторую специальность? Если Вы не сможете поступить на выбранную специальность, то Вы  сможете поступить в ВУЗ на смежное направление, а спустя год уже перевестись на желаемую специальность. Это в большинстве случаев значительно проще, чем заново поступать.

Итог

Таким образом, выбирая специальность, следует обратить внимание на:

·         насколько востребована специальность на рынке труда;

·         насколько соответствует выбранная специальность Вашему характеру и темпераменту;

·         насколько сложно поступить в ВУЗ на данное направление;

·         время обучения в ВУЗе и сложность обучения;

·         доступность специальности в Вашем регионе и целевом городе.

Успехов Вам в выборе специальности и при поступлении!

Ваш комментарий




Рейтинги