Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Особенности портфолио ученика старших классов

Бесспорно, портфолио ученика старших классов не похоже на «презентации» учащихся младшего и среднего звена. Оно характерно наличием четко структурированных разделов и отличается грамотностью, завершенностью, логичностью.

Свои возможности и способности старшеклассники оценивают уже более или менее осознанно. К старшим классам уже накоплены достаточные объемы знаний и умений, внушительнее и заметней стали достижения.

Вне сомнений, самостоятельное создание портфолио ученика старших классов – самый лучший вариант. В первую очередь, это поможет контролировать весь трудоемкий и занимательный процесс создания портфолио. Кроме того, современная техника и прикладные компьютерные программы значительно облегчат этот процесс. С их помощью можно создать действительно достойные и интересные вещи. Но с другой стороны самостоятельное создание портфолио – очень энгергозатратный процесс, требующий от школьника большое количество времени, выдумки и фантазии.

На сегодняшний день нет точно определенной и законодательно утвержденной формы построения портфолио ученика. Структуру и содержимое портфолио ученика старших классов можно разработать самостоятельно, добавлять или убирать необходимые страницы. В то же время есть несколько обязательных разделов портфолио.

Титульный лист. На титульном листе размещают личные данные школьника, его контактную информацию, можно поместить фотографию. Стоит также указать период времени, за которое собирается портфолио. Например, портфолио может быть собрано только за 11 класс, а может составляться с 9 по 11 классы.

Официальные документы. В эту часть портфолио могут входить различные свидетельства, аттестаты, сертификаты. Всё, что заверено официальными подписями и печатями. Возможно в портфолио размещение копий этих документов.

Творческие достижения и социальная деятельность. Здесь накапливается информация об участии в конференциях, конкурсах, слетах, о посещении каких-либо курсов и факультативных занятий. Здесь же хранятся выполненные проекты, итоги социальных практик, исследовательские работы.

Итоги учебы и экзаменов. Здесь размещают сводные ведомости с оценками за четверть или триместр, годовые и итоговые оценки. Сюда же можно положить результаты экзаменов.

Путешествия. Этот раздел портфолио посвящен путешествиям. Здесь ученик старших классов может поделиться впечатлениями от своих поездок.

Друзья. Этот раздел можно заполнить рассказами о совместных с друзьями мероприятиях, проведенном времени и забавными фотографиями.

Общая информация. В этом разделе размещают автобиографические данные, сведения о близких, планы на будущее. Эта страничка поможет ученику определиться с целями жизни, именно эта страничка так важна, так как на ней кроется мотивационное предназначение портфолио ученика старших классов.

Рекомендации. Этот раздел является отправной точкой для самореализации ученика.  Здесь необходимо отмечать личностные  предпочтения ребенка, начиная с заинтересованности каким-либо предметом и заканчивая внешкольными хобби и увлечениями.

Ваш комментарий




Рейтинги