Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Обзор методик преподавания в начальной школе

Дальнейшее развитие личностного потенциала ребенка во многом определяет выбор учебной программы в начальной школе. Поэтому выбирая программу и/или методику преподавания для начальной школы, важно иметь о них первичное представление. В этой статье обзор самых популярных методик, которые применяются в российских школах.

Методика "Школа России"

Это классическая методика, применяющаяся на практике уже более 30 лет. Она основана на принципах стабильности и фундаментальности. Методика является универсальной, она подходит большинству детей. Большое количество времени отведено на повторение и закрепление материала. Минусом данной методики является низкая индивидуализация в процессе обучения. Заниматься по ней будет скучно детям с нестандартным мышлением.

Методика "Начальная школа XXI века"

В основе этой методики лежит понятие дифференциации, то есть дети на уроке получают информацию одновременно из разных разделов предмета. К примеру, на уроке математики ребята не просто делают задание или решают пример, а ищут недочеты и ошибки в уже решенной задаче, а затем выполняют упражнения на развитие памяти, логики и мышления. На уроках изучении я окружающего мира дети рисуют, слушают музыку, читают, разукрашивают и т.д. На таких уроках ребенку некогда скучать, он не устает от однообразия и рутины. Эта методика ориентирована на развитие самостоятельности, побуждает ребенка к активным действиям, поиску ответов на вопросы, которые приносят видимый результат. Эта методика не использует систему оценок, и если ребенок ответил не так или сделал что-то неправильно, учитель его не наказывает, а помогает восполнить пробелы в знаниях, уделяет этому ученику больше внимания.

Ещё одна отличительная особенность этой методики – система педагогической диагностики, проводимая целенаправленно с первого по четвертый класс. Уже на начальном этапе педагогическая диагностика позволяет определить готовность ученика к обучению в школе. Впоследствии с помощью этой диагностики можно увидеть, насколько прочно усвоены знания и умения, есть ли изменения в развитии ребенка, каковы эти изменения – существенные или поверхностные, на что нужно обратить внимание педагога и направить его усилия – нужно ли классу подробное повторение пройденного материала или можно изучать предмет дальше.

Минусом этой методики является то, что учитель должен полностью владеть ей. Кроме того, данная методика подходит не каждому ребенку.

Методика "Гармония"

Одна из новых образовательных программ. Эта методика сочетает традиционный метод обучения и развивающий. В основу методики «Гармония» положены принципы проблемного развивающего обучения. Авторы этой методики по-другому отвечают на вопрос «как учить ребенка?». Большое значение придается комфортному обучению. Еще один важный момент заключается в том, что программа «Гармония» готовит ученика и его способности к мышлению для дальнейшего обучения.

Минусом программы «Гармония» является то, что эта программа требует предварительной специальной подготовки ученика. Многим детям трудно изучать русский язык по методике «Гармония».

Методика «Планета знаний»

Эту методику можно отнести и к категории классических, и к категории развивающих. Ребенку предоставлена возможность выбора заданий от базового уровня, до заданий повышенной сложности. Это делает данную методику универсальной и по ней могут заниматься дети с разным уровнем подготовки к школе и с разными темпами усвоения информации. Методика «Планета знаний» очень нравится детям красочным оформлением учебников и возможностью выполнения заданий

* по выбору;

* по видам деятельности – творческая, поисковая, исследовательская, интеллектуальная, проектная;

* в проектной деятельности – по формам работы (коллективная, индивидуальная);

* по выполняемой роли – профессиональная, социальная.

Методика «Планета знаний» ориентирована на создание здоровьесберегающей среды обучения, формирование у школьников установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Минусом методики, как и у большинства новых методик, является её зависимость от уровня подготовки учителя.

Дальнейшее развитие личностного потенциала ребенка во многом определяет выбор учебной программы в начальной школе. Поэтому выбирая программу и/или методику преподавания для начальной школы, важно иметь о них первичное представление. В этой статье обзор самых популярных методик, которые применяются в российских школах.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги