Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Советы молодому студенту: как сделать учебу легкой и интересной

Вступительные экзамены уже позади – абитуриент становится студентом. Для него начинается совершенно новая жизнь. К чему нужно быть готовым? Что необходимо знать?

Прежде всего, следует уяснить, что учеба в ВУЗе – это не учеба в школе. Здесь никто не заставляет учиться и никто не следит за посещаемостью. Именно в такой вольности и кроется опасность. Студент расслабляется, полагая, что можно не посещать лекции и семинары, а все выучить за пару дней до экзамена. Однако на самом деле всё далеко не так. К экзамену можно успеть подготовиться за те несколько дней, что выделяются на подготовку, но весь вызубренный материал очень скоро забудется. И если студент учится для родителей или только ради диплома, то такая схема сгодится. Но при сознательном выборе будущей профессии знания нужны не сами по себе, а для работы и профессионального роста.

Если первая сессия сдана успешно, то это является залогом дальнейшей успешной учебы. Посещение большей части лекций, практических занятий и семинаров способствует этому. Шансы на успех значительно повышаются при активном участии в семинарах и толковых вопросах преподавателю после лекции. В таких случаях преподаватель быстрее запоминает толкового слушателя и на экзамене к нему менее строг и требователен. А вот те, кто использует шпаргалки, не пользуются у преподавателей авторитетностью.

Психологи советуют для повышения мотивации выделить не очень приятные дл себя, но при этом необходимые задачи. К примеру, каждый день нужно читать записанный на предыдущих занятиях конспект или параграф из учебника, или просмотреть в учебном пособии статью по теме предстоящей лекции. Это займет немного времени 40-50 минут в день. При этом значительно повышает самооценку и мотивацию к учебе чувство удовлетворенности от достигнутой цели. Этот прием будет эффективным, если человек без принуждения извне сам себе ставит задачи.

Таким образом, для студента самое сложное – научиться правильно распоряжаться своим временем. Если разумно подойти к процессу обучения, то можно будет избежать крайностей, и годы студенчества останутся в памяти как самые счастливые.

Прежде всего, следует уяснить, что учеба в ВУЗе – это не учеба в школе. Здесь никто не заставляет учиться и никто не следит за посещаемостью. Именно в такой вольности и кроется опасность. Студент расслабляется, полагая, что можно не посещать лекции и семинары, а все выучить за пару дней до экзамена. Однако на самом деле всё далеко не так. К экзамену можно успеть подготовиться за те несколько дней, что выделяются на подготовку, но весь вызубренный материал очень скоро забудется.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги