Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Плюсы и минусы обучения после 9-го класса

В последнее время в средних образовательных заведениях как никогда прежде остро встает вопрос, кого оставить учиться в десятом классе, а кому лучше после окончания 9-го класса пойти учиться в среднее профессиональное заведение. Вопрос этот актуален как для педагогов, так и для родителей, поскольку никто не знает своё чадо лучше, чем они. Например, если Ваш ребенок принимает участие в олимпиадах, является активистом и вообще претендует на золотую медаль, то не может быть и речи об его уходе из школы после 9-го класса. Если, наоборот, ребенок посещает школу через силу, да и оценки у него неважные, то лучше перевести его в ПТУ или техникум для того, чтобы сменить обстановку и разбавить учебу трудом.

Как выбрать учебное заведение, где Ваш ребенок будет продолжать обучение? В настоящее время существует большой перечень технических училищ, колледжей различных спецификаций и направлений. Чтобы выбрать подходящее учебное заведение, воспользуйтесь несколькими общими правилами.

1. Сначала рассмотрим открывающиеся перспективы. Прежде, чем принять окончательное решение, куда отдать своего ребенка, предварительно узнайте, есть ли у этих заведений договоры с ВУЗами. Большинство техникумов, колледжей и ПТУ предлагают своим студентам программы, которые согласованы с университетами, где впоследствии выпускники без проблем могут продолжить своё образование. Затем узнайте про практику, есть ли у этого учебного заведения договоры с профильными предприятиями, которые обеспечивают прохождение практики, и, возможно, дальнейшее трудоустройство.

2. При выборе учебного заведения также полезны и приятны определенные бонусы. Например, есть техникумы и ПТУ, которые своим студентам предлагают получить одновременно несколько квалификаций. Это означает, что при выпуске Ваш ребенок получит сразу несколько «корочек», а это выгодно и перспективно. Например, учебное заведение специализируется на подготовке кадров для работы в автосервисе. Поэтому кроме основных предметов этой специальности здесь преподают ПДД и вождение, следовательно, учащийся получает водительские права. А это уже большой плюс, так как на сегодняшний день посещать индивидуальные водительские курсы – дорогое удовольствие, доступное далеко не каждому. Узнайте также о возможности отсрочки от армии, ведь это позволит качественно закончить процесс обучения.

3. Некоторые данные статистики. Как сообщают эксперты, в настоящее время наблюдается повышение спроса на обучение в техникумах, колледжах и ПИУ. Это связано с тем, что молодые люди стремятся вырваться из-под опеки и начать зарабатывать собственные средства как можно раньше, а также с тем, что многие работодатели к таким выпускникам проявляют повышенный интерес.

4. Кроме того, многие колледжи предлагают более мощную базу знаний, чем школа, а у преподавателей таких учебных заведений зачастую более высокая квалификация. По статистике по настоянию родителей школу покидают только 27% учеников, остальные 73% самостоятельно принимают решение.

Сегодня выбрать подходящее учебное заведение несложно. Каждое учебное заведение имеет свой сайт в интернете. Кроме того, есть сайты, на которых представлены учебные заведения той или иной области или региона. На таких сайтах Вы можете познакомиться с информацией об учебном заведении, почитать отзывы, узнать контактную информацию. Кроме того, можно лично посетить выбранное учебное заведение, познакомиться с преподавателями, материальной базой и степенью оснащенности в целом.

5. Самое главное при принятии решения, изучите статистику, чтобы понять, какая специальность будет востребована к тому моменту, когда Ваш ребенок закончит обучение.

Можно, к примеру, пройти тест на профориентацию, который можно найти в интернете. Это даст представление о том, к чему более предрасположен Ваш ребенок.

Преимущества и недостатки при обучении после 9-го класса:

Преимущества:

  • углубленная программа по выбранной специальности, в отличие от той, если продолжить обучение в школе до 11 класса;
  • раннее повзросление, хотя этот момент является спорным, так как не все взрослеют в правильном направлении;
  • будет профессия. Если в дальнейшем поступать в ВУЗ, то это будет существенным плюсом;
  • после окончания среднего учебного заведения можно поступить сразу на второй-третий курс ВУЗа;
  • не нужно сдавать ЕГЭ. Для многих этого пункта будет достаточно, чтобы пойти учиться сразу после 9-го класса;
  • большое количество практики;
  • трудоустройство;
  • учеба в ССУЗах становится всё более перспективной. Скорее всего, совсем скоро будет реализован проект многоуровневого образования, предполагающего ступени школа – колледж – ВУЗ.

Недостатки:

  • дети легко поддаются дурному влиянию;
  • окончив обучение в колледже, большая часть выпускников уже не хотят получать высшее образование – уже есть профессия и хватит;
  • не все колледжи одинаково полезны, здесь надо выбирать продуманно, внимательно, иначе можно попасть в такое учебное заведение, где ничему не научат;
  • если выбираете ВУЗ, не сотрудничающий с колледжем, то учиться придется на 1 год дольше;
  • отсутствие отсрочки от службы в армии на время последующего обучения в ВУЗе.
В последнее время в средних образовательных заведениях как никогда прежде остро встает вопрос, кого оставить учиться в десятом классе, а кому лучше после окончания 9-го класса пойти учиться в среднее профессиональное заведение. Вопрос этот актуален как для педагогов, так и для родителей, поскольку никто не знает своё чадо лучше, чем они.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги