Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Высшее образование в Голландии

Голландия является процветающей промышленно развитой страной.  Система образования в Голландии не заимствовалась от какого-то государства, а зародилась и развивалась в самой стране, поэтому тесно связана со всеми обычаями и традициями страны.

В Голландии параллельно функционируют три вида высшего образования:

·        Университеты. В Голландии функционирует 14 университетов. Из них 9 учебных заведений – классические, здесь дают академическое образование по всем специальностям, 2 – технических университета, 1 аграрный и 2 открытых университета, где предлагается заочное обучение. Эти ВУЗы дают студентам такое образование, которое позволяет им впоследствии стать учёными и исследователями, хотя во многих учебных программах есть и профессиональное обучение, и поэтому большинство выпускников устраиваются на работу не только в исследовательской сфере. Различаются университеты по размеру и количеству обучающихся – от 6 до 30 тысяч.

·        Высшие профессиональные школы. Это 50 ВУЗов, в которых обучают прикладным специальностям и в результате выдают диплом бакалавра. Все образовательные программы этих учебных заведений направлены на профессиональную деятельность. В таких школах может обучаться максимально 20-25 тысяч студентов.

·        Международные институты. В этих учебных заведениях обучают по постдипломным программам на английском языке. Обучение ориентировано на удовлетворение запросов иностранных студентов. Обычно, чтобы поступить в такой ВУЗ, студент должен иметь диплом о высшем образовании и несколько лет практического опыта работы. В институтах международного образования обучаются несколько тысяч студентов. Кроме того, университеты профессионального образования и обычные университеты предлагают обучение на курсах разного уровня и продолжительности на английском языке (более 600 наименований).

Обычно в университетах полные дипломные программы читаются на голландском языке.

Качество обучения

О качестве высшего образования в Голландии известно во всем мире. Такое высокое качество обучения достигается с помощью специально разработанной системы контроля качества, действующей в Голландии. Одинаково высокие стандарты качества гарантирует Министерство образования Голландии. Выбирая высшее учебное заведение в Голландии, абитуриенты могут не волноваться о качестве образования, они должны думать только о том, чтобы обучение было наиболее интересным. У каждого голландского ВУЗа свой стиль и своя атмосфера. Все учебные заведения подразделяются именно по этим параметрам, но, ни в коем случае не по качеству обучения. При трудоустройстве работодатели в первую очередь обращают внимание на диплом потенциального сотрудника, и вовсе не важно, в каком университете он получен.

Университеты: учебная программа и дипломы

В отличие от американской или британской, голландская система образования не основана на дипломах двух степеней. Каждый выпускник получает диплом докторанта – doctorandus (с латинского - тот, кто должен стать учителем). Такой диплом выдается после 4 лет дневного обучения по некоторым дисциплинам и после пятилетнего обучения в сфере сельского хозяйства, инженерного дела, естественных наук. Если академическая программа прерывается до того, как студент выполнит все требования по обучению, то высшее образование считается не законченным.

В Голландии академическая программа опирается на сферу деятельности исследований, по которой выпускнику будет выдан диплом. Студенты не изучают общих дисциплин даже в течение первого года обучения, потому что такие дисциплины включены в программу обучения двух последних лет среднего образования, на которых студентов готовят к поступлению в университет.

 Самостоятельные исследования – важнейшая часть университетской программы. Основным требованием является выполнение дипломной работы, которая представляет собой доклад, составленный на основе самостоятельной оригинальной исследовательской работы, выполненной студентом. Самые оригинальные работы в виде статей публикуются в научных журналах. Все исследования студент проводит под научным руководством преподавателя, профессора университета.

Чтобы получить следующую научную степень (доктора – doctor) студенту нужно написать диссертацию. После этого он получает степень, эквивалентную степени PhD - Philosophy Doctor. Диплом докторанта имеет такое же значение, как и диплом магистра в англо-саксонской системе высшего образования.

Реформой высшего образования в Голландии был запланирован переход на систему «бакалавр-магистр» в 2004-2005 учебном году. В университетах уже с 2001-2002 года были введены международные бакалаврские трёхгодичные программы на английском языке по некоторым дисциплинам.

Высшие профессиональные школы: программы и дипломы

Академическая программа, преподаваемая в высших профессиональных школах, тоже имеет существенные отличия от двухуровневой англо-саксонской системы. По окончании 4 лет обучения выпускник получает один диплом. Стажировка или работа в различных компаниях или организациях – важнейший элемент программы обучения, которая ориентирована на профессиональные навыки обучающихся. В отличие от университетов, в высших профессиональных школах студенты не проводят исследовательских работ, и им не предоставляется возможность продолжения обучения для получения следующей научной степени.

Те, кто окончил высшую профессиональную школу, получают диплом, который эквивалентен бакалаврскому, и затем могут продолжить обучение в аспирантуре.

Некоторые высшие профессиональные школы предлагают программы обучения, позволяющие получить диплом магистра. Обычно такие программы нацелены на иностранных студентов, поэтому ведутся на английском языке. Для поступления необходим только диплом о высшем образовании, для иностранных студентов - диплом бакалавра или эквивалентный ему. Обучение длится 1-2 года.

Международные институты: учебные программы и диплом

Все программы и курсы в международных институтах преподаются на английском языке. Они различаются продолжительностью: от нескольких месяцев до 1—2 лет. Для поступления иностранным студентам необходимо окончить курс высшего образования в своей стране, то есть получить диплом бакалавра или эквивалентный ему. Более продолжительные программы ведут к получению диплома магистра. У студентов есть возможность согласовать с голландским университетом продолжение обучения на степень PhD после окончания магистратуры. 

Голландия является процветающей промышленно развитой страной. Система образования в Голландии не заимствовалась от какого-то государства, а зародилась и развивалась в самой стране, поэтому тесно связана со всеми обычаями и традициями страны.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги