Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Самообразование: с чего начать

Деятельность современного человека основана на умении находить самостоятельно нужную информацию для решения той или иной проблемы. Как показывает опыт, высшее образование тут не бывает безоговорочным залогом успеха. Для результативного продвижения по карьерной лестнице стимулом служит сознательное самообразование студента.

 

 

Самообразование – это приобретение знаний за счёт самостоятельных занятий. Основное его отличие – отсутствие обучающего заведения, преподавателя и жёсткого регламента. Обучающийся сам выбирает удобные для себя источники, методы, временные рамки.

 

Не нужно путать самообразование с обязательными практикой, стажировкой, курсами повышения квалификации. Это всё является принуждением желаемым, но не инициируемым. При самообразовании студент САМ выбирает область, в которой он хочет применять новые знания.

 

 

Добытую информацию хочется реализовать на практике. Это можно объяснить не только практическими, но и психологическими аспектами. Знания, которые человек добыл самостоятельно, ценятся больше, чем те, что преподнесены ему «на блюдечке».

 

Сейчас Интернет является самым доступным и удобным способом самообразования. Только здесь есть очень важное НО: не «глотайте» беспорядочно найденную в сети информацию, всю информацию следует грамотно фильтровать.

 

 

Неограниченный доступ к не всегда объективным источникам приводит к тому, что точка зрения обучающегося становится довольно далека от истины. Поэтому нужно научиться хорошо ориентироваться в океане информации.

 

Чтобы информация, приобретённая в процессе самообразования пригодилась на практике и принесла ожидаемые плоды, нужно чётко поставить себе цель и следовать ей. Затем составить график работы и включить силу воли для его соблюдения.

 

Следите за тем, чтобы самостоятельное образование не приобрело затяжной безрезультатный характер. Наберите определённый багаж знаний и постарайтесь реализовать его на практике, только потом продолжайте обучаться.

 

Удачного самообразования!

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги