Все об образовании Нижнего Новгорода: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что нужно сделать для организации дистанционного обучения

Процесс обучения  осуществляется с помощью различных технологий образования, в том числе, электронного обучения и дистанционных технологий.

 

Электронное обучение означает, что в процессе обучения применяются

 

  • данные, которые содержатся в базах данных;
  • информация, которая используется при реализации образовательных программ;
  • технические средства и информационные технологии, применяемые для обработки информации;
  • информационно-телекоммуникационные сети для передачи информации.

 

 

Взаимодействие обучающихся и педагогов при дистанционном обучении осуществляются с использованием информационно-коммуникационных сетей.

 

При реализации программы обучения с применением дистанционных технологий или электронного обучения каждое образовательное учреждение может выбрать следующие модели обучения:

 

  • Полностью дистанционное обучение – эта модель предполагает использование режима, когда образовательная программа полностью осваивается удалённо. Общение с педагогом – дистанционное.
  • Использование дистанционных технологий частично – при обучении очные занятия чередуются с дистанционными.

 

Для реализации дистанционных технологий необходимы электронные ресурсы, техническое обеспечение и доступ в Интернет. Программно-аппаратные комплексы должны содержать программное обеспечение, необходимое и достаточное для обеспечения учебного процесса. Необходима также программная система дистанционного обучения. Содержательный контент формируется совместно разработчиками образовательных программ.

 

 

Педагог выбирает или создаёт ресурсы и задания, нужные для обучения. Обучающиеся выполняют задания, которые предусмотрены программой. Результаты обучения размещаются в информационной среде. Для дистанционного обучения необходима специальная система.

 

Чтобы организовать эффективное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, необходимо иметь в штате учебного заведения веб-дизайнера и программиста. Это необходимо для повышения качества предоставляемых услуг. А преподаватели должны уметь пользоваться информационно-коммуникационными технологиями.

 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги